Autores – Presente Diário 17 – 2014

ACS – Aline Coscioni Schach, Ijuí/RS
ALS – André Luís Selent, Taió/SC
AP – Andréa Pavel, São Paulo/SP
APS – Adelma Pereira da Silva, São Paulo/SP
ARG – Antonio Renato Gusso, Curitiba/PR
AS – Alexander Stahlhoefer, Berlim/ALE
CBS – Carolina Barros dos Santos, São Paulo/SP
CK – Claiton André Kunz, Ijuí/RS
CM – Cleison Mlanarczyki, Vancouver/CND
CMW – Cristhian Marcell Wondracek, Carazinho/RS
CPB – Clicia Pinto das Dores Barcelos, Campos dos Goytacazes/RJ
CPV – Cleverson Pereira do Valle, Artur Nogueira/SP
CTK – Carlise Tiede Käser, Santo Ângelo/RS
DK – Doris Körber, São Paulo/SP
DMS – Denilson Moreira Sanches, Fortaleza/CE
DS – Daniel Alexandre Schwartz, Panambi/RS
DWM – Daniel W Moreira dos Santos, São Paulo/SP
EKB – Eliceli Bonan, Faxinal dos Guedes/SC
EOL – Edson de Oliveira Lima, Araraquara/SP (†)
ETA – Edmar Torres Alves, São Paulo/SP
ETS – Elias Torres da Silva, São Bernardo do Campo/SP
GHS – Greyce Karoline Hepfner Scholz, Ijuí/RS
HK – Hans Joachim Wolfgang Kellert, Curitiba/PR
HM – Helmuth Matschulat, Curitiba/PR
HS – Helmuth Scholl, Curitiba/PR
HSG – Hebert dos Santos Gonçalves, Itapeva/SP
IG – Ingelid Gundt, Nova Ramada/RS
JG – João Fernandes Garcia, Oakville/CND
JSD – Juliana Scheibner Dellafavera, Augusto Pestana/RS
KCB – Kalley Gean Costa Brito, Brasília/DF
LFS – Leonice Fonseca Souto de Souza, São Paulo/SP
LG – Luciana Gallinari, Paulínia/SP
LSch – Lodemar Schlemper, Blumenau/SC
MHJ – Miguel Herrera Jr., São Paulo/SP
MJT – Manoel de Jesus The, São Paulo/SP
MM – Mário Miki, Curitiba/PR
MNL – Manoel Nerivaldo Lopes, João Pessoa/PB
MP – Marcos Passig, Lapa/PR
MZK – Marivete Zanoni Kunz, Ijuí/RS
NND – Noelio Nascimento Duarte, Rio de Janeiro/RJ
RF – Reginaldo Francisco, Mercedes/PR
RK – Roland Körber, São Paulo/SP
TL – Teodoro Laskowski, Abbotsford/CND
VP – Vanessa Poletti, Curitiba/PR
VS – Vanderlei Schach, Ijuí/RS
VWR – Vanessa Weiler Ribas, Francisco Beltrão/PR
WK – Wilfried Körber, Vinhedo/SP
WMJ – Wanderley de Mattos Júnior, São Paulo/SP